С июня вступили в действие новые нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

Правительство Пермского края утвердило новые нормативы потребления электроэнергии на ОДН на территории Пермского края (Приказ № СЭД-35-01-97-168 от 29.05.2015г.). Норматив применяется для всех многоквартирных домов, в которых общедомовой прибор учета не установлен. Размер базового норматива зависит от того, оборудован ли дом лифтом, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения или нет. А также от наступления/окончания отопительного сезона. При этом норматив утверждён на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в месяц. Соответственно у каждого дома он будет индивидуальный в зависимости от суммарной площади общедомовых помещений. Это помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме. Сюда же относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и другие шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающее оборудование.

Отдельно стоит обратить внимание, что с 1 июля текущего года на территории Пермского края применяется повышающий коэффициент к нормативам на ОДН – 1,2. Этот же коэффициент действуют и для расчета потребления электроэнергии гражданами, не установившими у себя в квартире счетчик, хотя техническая возможность для этого имеется.

Ознакомится с базовыми нормативами, а также с повышающими коэффициентами можно на сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края http://www.msa.permkrai.ru , а также на нашем сайте в разделе законодательство.